Óscares 2021 – As nossas previsões

- Publicidade -

A 93ª edição dos Óscares é já hoje e chegou a hora de partilhar as minhas previsões.

Óscares

Tive imensa sorte nos últimos anos, logo vamos torcer para que acerte todas as categorias em 2021 (definitivamente não vou). Este ano, existem apenas 23 categorias, visto que Sound Editing e Sound Mixing uniram-se, e ainda há muitas corridas completamente em aberto.

Partilharei dois tipos de previsões: uma com o candidato que VAI GANHAR (o que conta para o “boletim”) e outra com o candidato que DEVE GANHAR com base nas minhas preferências pessoais (se não tiver assistido a alguns dos nomeados ou se não possuir um favorito, não ofereço a minha opinião). Sem mais delongas, aqui vamos nós!”

Melhor Filme

Melhor Ator

  • Riz Ahmed em “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman em “Ma Rainey’s Black Bottom” – VAI GANHAR
  • Anthony Hopkins em “The Father” – DEVE GANHAR
  • Gary Oldman em “Mank”
  • Steven Yeun em “Minari”

Melhor Atriz

Melhor Ator secundário

  • Sacha Baron Cohen em “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya em “Judas and the Black Messiah” – VAI/DEVE GANHAR
  • Leslie Odom, Jr. em “One Night in Miami…
  • Paul Raci em “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield em “Judas and the Black Messiah”

Melhor Atriz secundária

  • Maria Bakalova em “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan” – DEVE GANHAR
  • Glenn Close em “Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman em “The Father”
  • Amanda Seyfried em “Mank”
  • Yuh-Jung Youn em “Minari” – VAI GANHAR

Melhor Realizador

  • “Another Round” – Thomas Vinterberg
  • “Mank” – David Fincher
  • “Minari” – Lee Isaac Chung
  • “Nomadland” – Chloé Zhao – VAI/DEVE GANHAR
  • “Promising Young Woman” – Emerald Fennell

Melhor Filme de animação

  • Onward” – Dan Scanlon e Kori Rae
  • “Over the Moon” – Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” – Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley
  • Soul” – Pete Docter e Dana Murray – VAI/DEVE GANHAR
  • Wolfwalkers” – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants

Melhor Curta-metragem de animação

  • “Burrow” – Madeline Sharafian e Michael Capbarat – VAI GANHAR
  • “Genius Loci” – Adrien Mérigeau e Amaury Ovise
  • “If Anything Happens I Love You” – Will McCormack e Michael Govier
  • “Opera” – Erick Oh
  • “Yes-People” – Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson

Melhor Argumento adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan” – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern e Nina Pedrad
  • “The Father” – Christopher Hampton e Florian Zeller – VAI/DEVE GANHAR
  • “Nomadland” – Chloé Zhao
  • “One Night in Miami…” – Kemp Powers
  • “The White Tigers” – Ramin Bahrani

Melhor Argumento original

  • “Judas and the Black Messiah” – Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas
  • “Minari” – Lee Isaac Chung
  • “Promising Young Woman” – Emerald Fennell DEVE GANHAR
  • “Sound of Metal” – Darius Marder, Abraham Marder e Derek Cianfrance
  • “The Trial of the Chicago 7” – Aaron Sorkin – VAI GANHAR

Melhor Fotografia

  • “Judas and the Black Messiah” – Sean Bobbitt
  • “Mank” – Erik Messerschmidt – DEVE GANHAR
  • “News of the World” – Dariusz Wolski
  • “Nomadland” – Joshua James Richards – VAI GANHAR
  • “The Trial of the Chicago 7” – Phedon Papamichael

Melhor Produção Artística

  • “The Father” – Peter Francis e Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” – Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton
  • “Mank” – Donald Graham Burt e Jan Pascale – VAI/DEVE GANHAR
  • “News of the World” – David Crank e Elizabeth Keenan
  • Tenet” – Nathan Crowley e Kathy Lucas

Melhor Montagem

  • “The Father” – Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland” – Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” – Frédéric Thoraval
  • “Sound of Metal” – Mikkel E. G. Nielsen
  • “The Trial of the Chicago 7” – Alan Baumgarten – VAI/DEVE GANHAR

Melhor Guarda-roupa

  • Emma” – Alexandra Byrne – DEVE GANHAR
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth – VAI GANHAR
  • “Mank” – Trish Summerville
  • Mulan” – Bina Daigeler
  • “Pinocchio” – Massimo Cantini Parrini

Melhor Caracterização

  • “Emma” – Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy” – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson – VAI/DEVE GANHAR
  • “Mank” – Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
  • “Pinocchio” – Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

Melhores Efeitos visuais

  • “Love and Monsters” – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox
  • “The Midnight Sky” – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins
  • “Mulan” – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram
  • The One and Only Ivan” – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones eSantiago Colomo Martinez
  • “Tenet” – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher – VAI/DEVE GANHAR

Melhor Som

  • Greyhound” – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman
  • “Mank” – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin
  • “News of the World” – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett
  • “Soul” – Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker
  • “Sound of Metal” – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh – VAI/DEVE GANHAR

Melhor Banda sonora original

  • “Da 5 Bloods” – Terence Blanchard
  • “Mank” – Trent Reznor e Atticus Ross
  • “Minari” – Emile Mosseri
  • “News of the World” – James Newton Howard
  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – VAI/DEVE GANHAR

Melhor Canção original

  • “Fight For You” em “Judas and the Black Messiah” – Música de H.E.R. e Dernst Emile II; Letra de H.E.R. e Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” em “The Trial of the Chicago 7” – Música de Daniel Pemberton; Letra de Daniel Pemberton e Celeste Waite
  • “Husavik” em “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” – Música e letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson
  • “Io Sì (Seen)” em “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” – Música de Diane Warren; Letra de Diane Warren e Laura Pausini – VAI GANHAR
  • “Speak Now” em “One Night in Miami…” – Música e letra de Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth – DEVE GANHAR

Melhor Filme internacional

  • “Another Round” – Dinamarca – VAI/DEVE GANHAR
  • “Better Days” – Hong Kong
  • “Collective” – Roménia
  • “The Man Who Sold His Skin” – Tunísia
  • “Quo Vadis, Aida?” – Bósnia e Herzegovina

Melhor Documentário (Longa-metragem)

  • “Collective” – Alexander Nanau e Bianca Oana
  • “Crip Camp” – Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder
  • “The Mole Agent” – Maite Alberdi e Marcela Santibáñez
  • “My Octopus Teacher” – Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster – VAI GANHAR
  • “Time” – Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn

Melhor Curta-metragem de imagem real

  • “Feeling Through” – Doug Roland e Susan Ruzenski
  • “The Letter Room” – Elvira Lind e Sofia Sondervan
  • “The Present” – Farah Nabulsi
  • “Two Distant Strangers” – Travon Free e Martin Desmond Roe – VAI GANHAR
  • “White Eye” – Tomer Shushan e Shira Hochman

Melhor Documentário (Curta-metragem)

  • “Colette” – Anthony Giacchino e Alice Doyard
  • “A Concerto Is a Conversation” – Ben Proudfoot e Kris Bowers – VAI GANHAR
  • “Do Not Split” – Anders Hammer e Charlotte Cook
  • “Hunger Ward” – Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha” – Sophia Nahli Allison e Janice Duncan
- Publicidade -

Deixa uma resposta

Introduz o teu comentário!
Introduz o teu nome

Parceiros

- Publicidade -

Relacionados

Os Óscares vão incluir novas categorias de Popularidade

As novas categorias serão interativas.

Óscares 2021. RTP volta a transmitir a cerimónia

Há muito tempo que a estação pública não transmite a gala.

Palpites dos Óscares. Canal Hollywood volta a levar um felizardo a Los Angeles

Basta que sejam o participante a acertar em mais categorias.
- Publicidade -
- Publicidade -

Mais Recentes

Há um novo hotel no Algarve com uma piscina infinita que lembra as características das águas islâmicas

O Vila Origens Boutique Hotel abriu no passado mês de junho e já tem feito sucesso.

3D Fun Art Museum chega a Lisboa com diversão a três dimensões para miúdos e graúdos

Aqui pretende-se que todos passem um bom momento e se divirtam.

PSA Sines vai ser um dos maiores empregadores da região

A PSA Sines já investiu mais de 200 milhões de euros no desenvolvimento das suas instalações de última geração.