Os nomeados para os Óscares de 2023 incluem pela primeira vez um filme português

- Publicidade -

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os nomeados para os Óscares deste ano, com uma surpresa para os portugueses.

É já a 12 de março que acontece mais uma edição da mais prestigiada entrega de prémios de cinema em Hollywood, os Óscares.

Até lá, podemos por em dia os filmes a ver até à data da cerimónia com a lista de nomeados que foram agora revelados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, numa transmissão em direto apresentada por Riz Ahmed, vencedor na melhor curta live-action do ano passado, e por Allison Williams, uma das estrelas do filme M3GAN, que se encontra atualmente em exibição.

Os nomeados deste ano incluem um número bem generoso de filmes, curtas e personalidades bem populares, com algumas nomeações para melhor filme onde encontramos Avatar: The Way of Water, Top Gun: Maverick ou Everything Everywhere All at Once; a nomeação do explosivo número musical “Naatu Naatu” de RRR; a primeira nomeação de atuação para um filme da Marvel Studios, por parte de Angela Bassett em Black Panther: Wakanda Forever; e temos também a estreia de Portugal nos Óscares da Academia, com Ice Merchants, na categoria de Melhor Curta Animada.

Realizado por João Gonzalez, Ice Merchants é uma das cinco nomeações da categoria de Melhor Curta Animada e já conta com um percurso bem aclamado, ao tornar-se também o primeiro filme de animação português nomeado em Cannes; foi um dos 5 nomeados para os Prémios do Cinema Europeu; somou 9 prémios em festivais qualificantes para os Óscares da Academia Americana; conquistou 45 outros prémios e menções especiais em festivais de cinema; e ultrapassou as 100 seleções oficiais em festivais de todo o mundo, em menos de um ano de circuito.

O filme de animação conta a história de um homem e do seu filho, que saltam de para-quedas todos os dias da sua casa fria e vertiginosa presa no alto de um precipício para se deslocarem à aldeia que se situa na planície abaixo, onde vendem o gelo que produzem durante a noite.

Para conhecerem a lista completa de nomeados e os concorrentes de Ice Merchants, podem consultar todos os nomes, aqui em baixo.

Melhor Ator Secundário

  • Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin) 
  • Brian Tyree Henry (Causeway) 
  • Judd Hirsch (The Fabelmans)
  • Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin) 
  • Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once) 

Melhor Atriz Secundária

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever) 
  • Hong Chau (The Whale) 
  • Kerry Condon (The Banshees of Inisherin) 
  • Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once) 
  • Stephanie Hsu (Everything Everywhere All at Once) 

Melhor Filme de Animação 

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix) 
  • Marcel the Shell With Shoes On (A24) 
  • Puss in Boots: The Last Wish (DreamWorks Animation) 
  • The Sea Beast (Netflix) 
  • Turning Red (Pixar) 

Melhor Curta de Animação

  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse (Apple TV+) 
  • The Flying Sailor 
  • Ice Merchants 
  • My Year of Dicks 
  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It 

Melhor Guarda-Roupa

  • Babylon (Paramount Pictures) 
  • Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios) 
  • Elvis (Warner Bros) 
  • Everything Everywhere All at Once (A24) 
  • Mrs. Harris Goes to Paris (Focus Features) 

Melhor Curta Live-Action

  • An Irish Goodbye (Floodlight Pictures) 
  • Ivalu (M&M Productions) 
  • Le Pupille (Disney+) 
  • Night Ride
  • The Red Suitcase (Cynefilms) 

Melhor Caracterização 

  • All Quiet on the Western Front (Netflix) 
  • The Batman (Warner Bros.) 
  • Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
  • Elvis (Warner Bros.) 
  • The Whale (A24) 

Melhor Banda Sonora Original 

  • All Quiet on the Western Front  
  • Babylon  
  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans  

Melhor Som

  • All Quiet on the Western Front (Netflix) 
  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios) 
  • The Batman (Warner Bros.) 
  • Elvis (Warner Bros.) 
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures) 

Melhor Guião Adaptado

  • All Quiet on the Western Front (Netflix)   
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)  
  • Living (Sony Pictures Classics) 
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures) 
  • Women Talking (MGM/United Artists Releasing) 

Melhor Guião Original

  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)  
  • Everything Everywhere All at Once (A24)  
  • The Fabelmans (Universal Pictures)  
  • Tár (Focus Features)  
  • Triangle of Sadness (Neon)

Melhor Cinematografia

  • All Quiet on the Western Front (Netflix)   
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths (Netflix) 
  • Elvis (Warner Bros.) 
  • Empire of Light (Searchlight Pictures) 
  • Tár (Focus Features) 

Melhor Documentário

  • All That Breathes (HBO Documentary Films) 
  • All the Beauty and the Bloodshed (Neon) 
  • Fire of Love (National Geographic Documentary Films/Neon) 
  • A House Made of Splinters
  • Navalny (CNN/Warner Bros.) 

Melhor Curta de Documentário

  • The Elephant Whisperers (Netflix) 
  • Haulout
  • How Do You Measure a Year? (Jay Rosenblatt Films) 
  • The Martha Mitchell Effect (Netflix) 
  • Stranger at the Gate

Melhor Edição

  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures) 
  • Elvis (Warner Bros.) 
  • Everything Everywhere All at Once (A24) 
  • Tár
  • Top Gun: Maverick (Paramount) 

Melhor Filme Internacional

  • All Quiet on the Western Front (Germany) 
  • Argentina, 1985 (Argentina) 
  • Close (Belgium)
  • EO (Poland) 
  • The Quiet Girl (Ireland) 

Melhor Música Original

  • “Applause” de Tell It Like a Woman
  • “Hold My Hand” de Top Gun: Maverick   
  • “Lift Me Up” de Black Panther: Wakanda Forever   
  • “Naatu Naatu” de RRR   
  • “This Is a Life” de Everything Everywhere All at Once 

Melhor Design

  • All Quiet on the Western Front (Netflix) 
  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios) 
  • Babylon (Paramount Pictures) 
  • Elvis (Warner Bros) 
  • The Fabelmans (Universal Pictures) 

Melhores Efeitos Especiais

  • All Quiet on the Western Front (Netflix) 
  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios) 
  • The Batman (Warner Bros.) 
  • Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios) 
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Melhor Ator Principal

  • Austin Butler (Elvis) 
  • Colin Farrell (The Banshees of Inisherin) 
  • Brendan Fraser (The Whale) 
  • Paul Mescal (Aftersun) 
  • Bill Nighy (Living) 

Melhor Atriz Principal

  • Cate Blanchett (Tár) 
  • Ana de Armas (Blonde) 
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (The Fabelmans) 
  • Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once) 

Melhor Realizador

  • Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin) 
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once) 
  • Steven Spielberg (The Fabelmans) 
  • Todd Field (Tár) 
  • Ruben Östlund (Triangle of Sadness) 

Melhor Filme

  • All Quiet on the Western Front (Netflix) 
  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios) 
  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures) 
  • Elvis (Warner Bros.) 
  • Everything Everywhere All at Once (A24) 
  • The Fabelmans (Universal Pictures) 
  • Tár (Focus Features) 
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures) 
  • Triangle of Sadness (Neon) 
  • Women Talking (MGM/United Artists Releasing) 
- Publicidade -

Deixa uma resposta

Introduz o teu comentário!
Introduz o teu nome

Relacionados

- Publicidade -

Mais recentes