Estes são os nomeados para os 80º Globos de Ouro

- Publicidade -

O melhor da televisão e do cinema norte-americano já foi escolhido para a cerimónia dos Globos de Ouro.

Os nomeados para os Globos de Ouro de 2023 foram revelados.

De filmes ainda por estrear, como Avatar: The Way of Water, passando pela presença de séries e filmes mais populares como Star Wars: Andor, House of the Dragon, ou Black Panther: Wakanda Forever, os Globos de Ouro deste ano são dominados por filmes como The Banshees Of Inisherin com oito nomeações, Everything Everywhere All At Once com seis nomeações e Babylon e The Fabelmans cada um com cinco nomeações.

Nas séries, Abbott Elementary soma cinco nomeações, e logo de seguida The Crown, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story, Only Murders In The Building, Pam & Tommy e The White Lotus, partilham todas quatro nomeações.

Na guerra das plataformas de streaming, a HBO e a Netflix encontram-se numa luta renhida, com ambas a somarem 14 nomeações.

Na 80º edição dos Globos de Ouro, os filmes mais dramáticos, bem como as séries, musicais e comédias, foram selecionadas por 96 membros da organização e, pela primeira vez, por 103 representantes internacionais, recrutados de diferentes organizações, festivais de cinema e jornalistas, um pouco por todo o mundo, de um total de 62 países. Este ano, o júri é composto por um grupo diverso, onde 52% é do género feminino e 51.8% é composto por pessoa de diferentes origens étnicas e raciais.

Em baixo podem conhecer todos os nomeados e categorias.

Melhor Filme Dramático

  • Avatar: The Way Of Water (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Elvis (Warner Bros)
  • The Fabelmans (Universal Pictures)
  • Tár (Focus Features)
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Cate Blanchett – Tár
  • Olivia Colman – Empire Of Light
  • Viola Davis – The Woman King
  • Ana De Armas – Blonde
  • Michelle Williams – The Fabelmans

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Austin Butler – Elvis
  • Brendan Fraser – The Whale
  • Hugh Jackman – The Son
  • Bill Nighy – Living
  • Jeremy Pope – The Inspection

Melhor Filme Musical ou Comédia

  • Babylon (Paramount Pictures)
  • The Banshees Of Inisherin (Searchlight Pictures)
  • Everything Everywhere All At Once (A24)
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix)
  • Triangle Of Sadness (Neon)

Melhor Atriz em Filme Musical ou Comédia

  • Lesley Manville – Mrs. Harris Goes To Paris
  • Margot Robbie – Babylon
  • Anya Taylor-Joy – The Menu
  • Emma Thompson – Good Luck To You, Leo Grande
  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All At Once

Melhor Ator em Filme Musical ou Comédia

  • Diego Calva – Babylon
  • Daniel Craig – Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Adam Driver – White Noise
  • Colin Farrell – The Banshees Of Inisherin
  • Ralph Fiennes – The Menu

Melhor Filme de Animação

  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio (Netflix)
  • Inu-Oh (Gkids)
  • Marcel The Shell With Shoes On (A24)
  • Puss In Boots: The Last Wish (Universal Pictures)
  • Turning Red (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Melhor Filme Não-Inglês

  • All Quiet On The Western Front – (Alemanha) (Netflix)
  • Argentina, 1985 – (Argentina) (Amazon Prime Video)
  • Close – (Bélgica/França/Paises Baixos) (A24)
  • Decision To Leave – (Coreia do Sul) (Mubi)
  • Rrr – (India) (Variance Films)

Melhor Atriz Secundária

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
  • Kerry Condon – The Banshees Of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All At Once
  • Dolly De Leon – Triangle Of Sadness
  • Carey Mulligan – She Said

Melhor Ator Secundário

  • Brendan Gleeson – The Banshees Of Inisherin
  • Barry Keoghan – The Banshees Of Inisherin
  • Brad Pitt – Babylon
  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All At Once
  • Eddie Redmayne – The Good Nurse

Melhor Realizador

  • James Cameron – Avatar: The Way Of Water
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All At Once
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Martin Mcdonagh – The Banshees Of Inisherin
  • Steven Spielberg – The Fabelmans

Melhor Argumento

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All At Once
  • Martin Mcdonagh – The Banshees Of Inisherin
  • Sarah Polley – Women Talking
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans

Melhor Banda Sonora

  • Carter Burwell – The Banshees Of Inisherin
  • Alexandre Desplat – Guillermo Del Toro’s Pinocchio
  • Hildur Guðnadóttir – Women Talking
  • Justin Hurwitz – Babylon
  • John Williams – The Fabelmans

Melhor Música Original

  • “Carolina” — Where The Crawdads Sing
    • Música de: Taylor Swift
    • Letra de: Taylor Swift
  • “Ciao Papa” — Guillermo Del Toro’s Pinocchio
    • Música de: Alexandre Desplat
    • Letra de: Roeban Katz, Guillermo Del Toro
  • “Hold My Hand” — Top Gun: Maverick
  • Música de: Lady Gaga, Bloodpop, Benjamin Rice
  • “Lift Me Up” — Black Panther: Wakanda Forever
    • Música de: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson
    • Letra de: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson
  • “Naatu Naatu” — Rrr
    • Música de: M.M. Keeravani
    • Letra de: Kala Bhairava, Rahul Sipligunj

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul – Amc+/Amc
  • The Crown – Netflix
  • House Of The Dragon – Hbo Max
  • Ozark – Netflix
  • Severance – Apple Tv+

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Emma D’arcy – House Of The Dragon
  • Laura Linney – Ozark
  • Imelda Staunton – The Crown
  • Hilary Swank – Alaska Daily
  • Zendaya – Euphoria

Melhor Ator de Série Dramática

  • Jeff Bridges – The Old Man
  • Kevin Costner – Yellowstone
  • Diego Luna – Andor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Adam Scott – Severance

Melhor Série Musical ou de Comédia

  • Abbott Elementary – Abc
  • The Bear – Fx
  • Hacks – Hbo Max
  • Only Murders In The Building – Hulu
  • Wednesday – Netflix

Melhor Atriz em Série Musical ou de Comédia

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Selena Gomez – Only Murders In The Building
  • Jenna Ortega – Wednesday
  • Jean Smart – Hacks

Melhor Ator em Série Musical ou de Comédia

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Steve Martin – Only Murders In The Building
  • Martin Short – Only Murders In The Building
  • Jeremy Allen White – The Bear

Melhor Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

  • Black Bird – Apple Tv+
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – Netflix
  • The Dropout – Hulu
  • Pam & Tommy – Hulu
  • The White Lotus – Hbo Max

Melhor Atriz em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

  • Jessica Chastain – George & Tammy
  • Julia Garner – Inventing Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Julia Roberts – Gaslit
  • Amanda Seyfried – The Dropout

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

  • Taron Egerton – Black Bird
  • Colin Firth – The Staircase
  • Andrew Garfield – Under The Banner Of Heaven
  • Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy

Melhor Atriz Secundária em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Claire Danes – Fleishman Is In Trouble
  • Daisy Edgar-Jones – Under The Banner Of Heaven
  • Niecy Nash – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Aubrey Plaza – The White Lotus

Melhor Ator Secundário em Série Limitada, Antologia ou Filme para TV

  • F. Murray Abraham – The White Lotus
  • Domhnall Gleeson – The Patient
  • Paul Walter Hauser – Black Bird
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Seth Rogen – Pam & Tommy

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia ou Musical

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Hannah Einbinder – Hacks
  • Julia Garner – Ozark
  • Janelle James – Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Melhor Ator Secundária em Série de Comédia ou Musical

  • John Lithgow – The Old Man
  • Jonathan Pryce – The Crown
  • John Turturro – Severance
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary
  • Henry Winkler – Barry

Número de Nomeações por Distribuidora para Cinema

  • Searchlight Pictures – 12
  • A24 – 10
  • Netflix – 9
  • Paramount Pictures – 7
  • Universal Pictures – 7
  • Walt Disney Studios Motion Pictures – 5
  • Focus Features – 4
  • Warner Bros – 3
  • Neon – 2
  • Orion Pictures / United Artists Releasing – 2
  • Sony Pictures Classics – 2
  • Variance Films – 2
  • Amazon Prime Video – 1
  • Columbia Pictures – 1
  • Gkids – 1
  • Mubi – 1
  • Tristar Pictures – 1

Número de Nomeações por Distribuidora para TV

  • Hbo Max – 14
  • Netflix – 14
  • Hulu – 10
  • Fx – 9
  • Abc – 6
  • Apple Tv+ – 6
  • Amc+/Amc – 2
  • Disney+ – 1
  • Paramount Network – 1
  • Showtime – 1
  • Starz – 1

Número de Nomeações por Filme

  • The Banshees Of Inisherin – 8
  • Everything Everywhere All At Once – 6
  • Babylon – 5
  • The Fabelmans – 5
  • Elvis – 3
  • Guillermo Del Toro’s Pinocchio – 3
  • Tár – 3
  • Avatar: The Way Of Water – 2
  • Black Panther: Wakanda Forever – 2
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery – 2
  • The Menu – 2
  • Rrr – 2
  • Top Gun: Maverick – 2
  • Triangle Of Sadness – 2
  • Women Talking – 2
  • All Quiet On The Western Front – 1
  • Argentina, 1985 – 1
  • Blonde – 1
  • Close – 1
  • Decision To Leave – 1
  • Empire Of Light – 1
  • Good Luck To You, Leo Grande – 1
  • The Good Nurse – 1
  • The Inspection – 1
  • Inu-Oh – 1
  • Living – 1
  • Marcel The Shell With Shoes On – 1
  • Mrs. Harris Goes To Paris – 1
  • Puss In Boots: The Last Wish – 1
  • She Said – 1
  • The Son – 1
  • Turning Red – 1
  • The Whale – 1
  • Where The Crawdads Sing – 1
  • White Noise – 1
  • The Woman King – 1

Número de Nomeações por Série

  • Abbott Elementary – 5
  • The Crown – 4
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – 4
  • Only Murders In The Building – 4
  • Pam & Tommy – 4
  • The White Lotus – 4
  • Black Bird – 3
  • Hacks – 3
  • Ozark – 3
  • Severance – 3
  • Barry – 2
  • The Bear – 2
  • Better Call Saul – 2
  • The Dropout – 2
  • House Of The Dragon – 2
  • The Old Man – 2
  • Under The Banner Of Heaven – 2
  • Wednesday – 2
  • Alaska Daily – 1
  • Andor – 1
  • Atlanta – 1
  • Euphoria – 1
  • Fleishman Is In Trouble – 1
  • The Flight Attendant – 1
  • Gaslit – 1
  • George & Tammy – 1
  • Inventing Anna – 1
  • The Patient – 1
  • The Staircase – 1
  • Yellowstone – 1
- Publicidade -

Deixa uma resposta

Introduz o teu comentário!
Introduz o teu nome

Relacionados

- Publicidade -

Mais recentes