Conhece e vota nos nomeados para a terceira edição dos GEEKS d’OURO

Os vencedores serão revelados em março.

Geeks D'Ouro
- Publicidade -

Mais um ano, mais celebrações! Para 2021 temos a terceira edição do GEEKS d’OURO, o evento criado pelo portal Café Mais Geek em cooperação com a Academia Portuguesa da Cultura Geek, que, como podem imaginar, celebra e premeia os melhores produtos de entretenimento e cultura produzidos ou lançados em Portugal.

Com mais de 40 projetos e plataformas, nesta terceira edição o Echo Boomer juntou-se à celebração que ajudou a curar a longa lista de nomeados de 28 categorias que, este ano, conta com maior presença de produtos com participação nacional.

O período de votações já começou e vai durar até 14 de fevereiro. Estão todos convidados em deixar a vossa marca ao votar no vosso jogo, série, filme, anime ou manga favoritos, entre outros.

Para o fazerem, basta visitarem o site do GEEKS d’OURO, onde podem ficar a conhecer melhor o evento e prosseguir até à página de votação.

A terceira edição dos Prémios GEEKS d’OURO acontece no dia 6 de março, onde serão revelados os vencedores.

Para ficarem a conhecer os nomeados, podem também espreitar a lista em baixo:

Melhor Série de Televisão Geek

  • The Boys T2 (Prime Video)
  • The Mandalorian T2 (Disney+)
  • Umbrella Academy T2 (Netflix)
  • Mundos Paralelos T2 (HBO Portugal)
  • Lovecraft Country (HBO Portugal)
  • The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Melhor Série de Televisão Animada (NOVO)

  • Big Mouth T4 (Netflix)
  • Rick and Morty T4 Parte 2 (Netflix)
  • BoJack Horseman T6 Parte 2 (Netflix)
  • Castlevania T3 (Netflix)
  • Star Wars: A Guerra dos Clones T7 (Disney+)

Melhor Dobragem em Série de Televisão (NOVO)

  • Bruno Ferreira, Obi-Wan Kenobi em Star Wars: A Guerra dos Clones (Disney+)
  • Sandra de Castro, Padmé Amidala em Star Wars: A Guerra dos Clones (Disney+) e Kipo em
  • Kipo e as Criaturas Incríveis (Netflix)
  • Soraia Tavares, Wolf em Kipo e as Criaturas Incríveis (Netflix) e Julie Molina em Julie and
  • the Phantoms (Netflix)
  • Suzana Farrajota, Gatra em She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
  • Quimbé, Capitão Cuecas em As Histórias Épicas do Capitão Cuecas no Espaço (Netflix)

Melhor Filme Geek

  • Birds of Prey (E a Fantabulástica Emancipação de uma Harley Quinn) (Warner Bros.
  • Portugal)
  • Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros. Portugal)
  • O Homem Invisível (Universal Pictures Portugal)
  • Sonic – O Filme (Paramount Pictures Portugal)
  • Tenet (Warner Bros. Portugal)
  • The Old Guard (Netflix)

Melhor Filme Animado

  • Bora Lá! (Disney+)
  • Os Willoughby (Netflix)
  • Para Além da Lua (Netflix)
  • Soul – Uma Aventura Com Alma (Disney+)
  • Trolls: Tour Mundial (Universal Pictures Portugal)
  • Wolfwalkers (AppleTV+)

Melhor Curta-Metragem Animada Nacional (NOVO)

  • Mesa (João Fazenda)
  • Elo (Alexandra Ramires)
  • Seja Como For (Catarina Romano)
  • Setembro (Ricardo Mata)

Melhor Dobragem em Cinema (NOVO)

  • Ana Rita Tristão, 22 em Soul: Uma Aventura Com Alma (Disney+)
  • André Raimundo, Ian Lightfoot em Bora Lá (Disney+)
  • Carla García, Candace Flynn em Phineas e Ferb, o Filme: Candace Contra o Universo
  • (Disney+)
  • Joana Castro, Mulan em Mulan (Disney+)
  • Marisa Liz, Barb em Trolls: Tour Mundial
  • Vania Pereira, Chang’e em Para Além da Lua (Netflix)

Melhor Série Anime (Internacional)

  • Dorohedoro
  • Eizouken ni wa Te wo Dasu na!
  • Great Pretender
  • Jujutsu Kaisen
  • Akudama Drive
  • Tower of God

Melhor Filme Anime (Internacional) (NOVO)

  • Made in Abyss: Dawn of the Deep Soul (Made in Abyss: Fukaki Tamashii no Reimei)
  • Burn the Witch
  • Demon Slayer the Movie: Mugen Train (Kimetsu no Yaiba Movie: Mugen Ressha-hen)
  • Violet Evergarden: The Movie (Gekijouban Violet Evergarden)
  • Os Gatos Também Choram (Nakitai watashi wa neko wo kaburu)
  • Attack on Titan: Chronicle (Shingeki no Kyojin: Chronicle)

Melhor Dobragem em Anime

  • Alexandre Maia, Katsuki Bakugo e outros em My Hero Academia T3
  • Ana Teresa Pousadas, Tsuyu Asui e outros em My Hero Academia T3
  • Miguel Sousa, Deku em My Hero Academia T3
  • Paulo Oom, Valentin Esner em Inazuma Eleven Ares
  • Raquel Rosmaninho, Ash Ketchum em Jornadas Pokémon
  • Rodrigo Mourão, Eijiro Kirishima e outros em My Hero Academia T3

Melhor Manga (Internacional)

  • Mashle: Magic and Muscles, Hajime Koumoto (Mashle)
  • Phantom Seer, Kento Matsuura e Tougo Gotou (Honomieru Shounen)
  • Ayakashi Triangle, Kentarou Yabuki
  • Kamibukuro-kun wa Koishiteru, Riko Amaebi
  • Monster #8, Naoya Matsumoto (Kaijuu 8-gou)

Melhor Manga Traduzido (NOVO)

  • Death Note Black Edition I – Tsugumi Ohba, Takeshi Obata (Devir)
  • O Gourmet Solitário – Masayuki Kusumi e Jiro Taniguchi (Devir)
  • Spectrus: Paralisia do Sono – Thiago Spyked (Midori)
  • The Promised Neverland – Kaiu Shirai & Posuka Demizu (Devir)
  • Tokyo Ghoul: re – Sui Ishida (Devir)

Melhor Manga Nacional (NOVO)

  • Weak – Kachisou (Bubok Portugal)
  • Júpiter (edição integral) – Ricardo Lopes (Escorpião Azul)
  • Sambo – Renan Pantoja Vilas (Bubok Portugal)
  • Mishima, Manifesto de Lâminas – Tiago Manuel (Chili Com Carne)

Melhor Livro Geek

  • A Morte do Papa, Nuno Nepomuceno (Cultura Editora)
  • A Senhora do Lago – Parte 2, Andrzej Sapkowski (Saída de Emergência)
  • Os Passageiros, John Marrs (TopSeller)
  • Os Testamentos, Margaret Atwood (Bertrand Editora)
  • Sem Saída, Cara Hunter (Porto Editora)
  • Sombra de um Peregrino, Rafael Loureiro (Editorial Presença)

Melhor Livro Geek Nacional (NOVO)

  • 3020: A Conspiração de Atlântida, R. C. Colaço (Cultura Editora)
  • A Menina dos Doces, Pedro Cipriano (Edições Velha Lenda)
  • A Morte do Papa, Nuno Nepomuceno (Cultura Editora)
  • Dormir com Lisboa, Fausta Cardoso Pereira (Editora Imaginauta)
  • Lago, Filipe Santos (Emporium Editora)
  • O Lugar das Coisas Estranhas, Ana Nobre (Emporium Editora)

Melhor Banda Desenhada

  • Balada para Sophie, Filipe Melo e Juan Cavia (Tinta da China)
  • Descender vol. 6: A Guerra das Máquinas, Jeff Lemire e Dustin Nguyen (G. Floy Studio)
  • O Castelo dos Animais vol. 1: Miss Bengalore, Xavier Dorison & Félix Delep (Arte de Autor)
  • O Pacto da Letargia, Miguelanxo Prado (Ala dos Livros)
  • Sete para a Eternidade – Livro 1, Rick Remender e Jerome Opeña (G. Floy Studio)

Melhor Banda Desenhada Nacional (NOVO)

  • Alice – Edição Especial 25 anos, Luís Louro (Ala dos Livros)
  • Balada para Sophie, Filipe Melo e Juan Cavia (Tinta da China)
  • Desvio, Ana Pessoa & Bernardo P. Carvalho (Planeta Tangerina)
  • O Penteador, Paulo J. Mendes (Escorpião Azul)
  • Shanghai Dream, Philippe Thirault e Jorge Miguel (A Seita e Arte de Autor)

Melhor Videojogo

  • Animal Crossing: New Horizon (Nintendo)
  • Doom Eternal (Ecoplay)
  • Final Fantasy VII Remake (Ecoplay)
  • Ghost of Tsushima (PlayStation Portugal)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Parte II (PlayStation Portugal)

Melhor Videojogo Nacional (NOVO)

  • Agent Klutz (notagamestudio)
  • For the Warp (Massive Galaxy Studios)
  • Into a Dream (Filipe F. Thomaz)
  • Outsider (Once A Bird Games)
  • Those Who Remain (Camel 101)
  • Traffix (Infinity Games)

Melhor Videojogo VR (NOVO)

  • Dreams
  • Half-Life Alyx
  • Iron Man VR
  • STAR WARS: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners
  • Vader Immortal: A Star Wars VR Series

Melhor Videojogo Exclusivo PlayStation

  • Demon’s Souls
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Parte II

Melhor Videojogo Exclusivo Nintendo

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Hyrule Warriors: Age of Calamity
  • Paper Mario: The Origami King
  • Pikmin 3 Deluxe
  • Super Mario 3D All-Stars

Melhor Videojogo Exclusivo Xbox

  • Battletoads
  • Call of the Sea
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • Ori and the Will of the Wisps

Melhor Jogo de Tabuleiro

  • As Tabernas do Vale Profundo (DEVIR)
  • Café (Pythagoras)
  • É Um Maravilhoso Mundo (MEBO Games)
  • Marco Polo 2 (DEVIR)
  • The Red Cathedral (DEVIR)

Melhor Jogo de Tabuleiro Nacional (NOVO)

  • 2491 Planetship (MEBO Games)
  • Café (Pythagoras)
  • Caretos (MEBO Games)
  • Rossio (Pythagoras)
  • Vidrado (Art and Games)

Melhor Jogo de Tabuleiro Familiar/Festivo

  • 3 Tigres (MEBO Games)
  • Coatl (MEBO Games)
  • Peça Palavra (MEBO Games)
  • Ratzzia (DEVIR)
  • Salada de Pontos (DEVIR)
- Publicidade -

Deixa uma resposta

Introduz o teu comentário!
Introduz o teu nome

Sigam-nos

12,931FansCurti
4,064SeguidoresSeguir
656SeguidoresSeguir

Relacionados

Crítica – One Night In Miami

One Night in Miami conta com um dos melhores elencos de 2020. Uma obra magnífica de filmmaking e storytelling.

Crítica – The Father

The Father oferece uma experiência brutalmente devastadora e emocionalmente poderosa sobre a demência que não deixará ninguém indiferente.
- Publicidade -
- Publicidade -

Mais Recentes

Lisboa Comedy Club ganha uma segunda vida

Para já, e enquanto não é possível receber público, podem alugar espetáculos e mandar vir hambúrgueres através do Uber Eats.

Neowintech – Um marketplace de última geração para as vossas finanças

Costuma dizer-se que a mudança é a única constante no mundo, e as coisas parecem ser mesmo assim.