Já se conhecem os nomeados aos Óscares 2018

por Echo Boomer

Tivemos os Globos de Ouro, os Critics’ Choice Awards, os BAFTA, entre outros, pelo que só faltava ficar a conhecer os nomeados para as estatuetas mais desejadas do mundo do cinema. E Guillermo del Toro sai na linha da frente.

O realizador mexicano conseguiu que “The Shape of Water” (A Forma da Água), o seu novo filme, fosse nomeado para 13 categorias, onde se incluem a de “Melhor Atriz”, “Melhor Filme” e “Melhor Realizador”. Claro que números nunca garantem a vitória na cerimónia; por exemplo, nos Globos de Ouro, o filme apenas arrecadou dois prémios nas categorias de “Melhor Realizador” e “Melhor Banda Sonora”. É esperar para ver.

Entre os nomeados para melhor filme, o prémio mais desejado, estão também épicos como “Dunkirk” (oito nomeações no total), de Christopher Nolan, mas também projetos mais pequenos como “Get Out” (Foge) e “Lady Bird“.

Contudo, apesar das nomeações de “The Shape of Water”, o filme “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Três Cartazes à Beira da Estrada) parece estar na linha da frente das apostas, podendo galardoar Frances McDormand como Melhor Atriz. Aqui, aparece nomeada, como já aconteceu tantas vezes, Meryl Streep, pelo seu desempenho em “The Post – A Guerra Secreta“, e Margot Robbie, pelo seu papel em “I, Tonya” (Eu, Tonya), que não figura na lista dos candidatos a Melhor Filme.

Na categoria de melhor ator, podemos destacar as nomeações de Daniel Day-Lewis pela sua personagem em “Phantom Thread” (Linha Fantasma), naquele que foi o seu último papel no cinema, e Gary Oldman, incrível como Winston Churchill em “Darkest Hour” (A Hora Mais Negra), e que pode mesmo valer-lhe o primeiro Óscar da Carreira. Curiosamente, não figura na lista James Franco, ator que, logo após a vitória nos Globos de Ouro, foi acusado de má conduta sexual.

De destacar ainda Rachel Morrison, a primeira diretora de fotografia nomeada para o respetivo Óscar por “Mudbound“, filme da Netflix, e que representa a plataforma de streaming nos Óscares.

Dada a #OscarsSoWhite, que circulou o ano passado devido à quase inexistência de pessoas de cor nomeadas para os prémios, este ano dá para perceber que temos dois atores e duas atrizes negros nomeados, havendo ainda uma realizadora e um realizador negro e um realizador latino candidatos a levar o Óscar para casa.

Em Portugal, os filmes Dunkirk, Phantom Thread, Darkest Hour, Lady Bird, Get Out, Star Wars: The Last Jedi, I, Tonya, The Post, The Beauty and the Beast, Victoria & Abdul, Guardians of the Galaxy Vol. 2,  The Big Sick, The Disaster Artist, Molly’s Game e Coco foram distribuídos pela NOS Audiovisuais, tendo obtido, no total, 50 nomeações.

A 90ª cerimónia dos Óscares irá decorrer a 4 de março no Dolby Theatre, em Hollywood, contando com apresentação de Jimmy Kimmel. Será que vai haver novamente uma troca de envelopes?

Fiquem com todos os nomeados:

Melhor Filme

“Call Me by Your Name” (“Chama-me pelo teu Nome”)
“Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
“Dunkirk”
“Get Out” (“Foge”)
“Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
“Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
“The Post” (“The Post — A Guerra Secreta”)
“The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Ator

Timothée Chalamet, em “Call Me by Your Name” (“Chama-me pelo teu Nome”)
Daniel Day-Lewis, em “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
Daniel Kaluuya, em “Get Out” (“Foge”)
Gary Oldman, em “Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
Denzel Washington, em “Roman J. Israel Esq.”

Melhor Atriz

Sally Hawkins, em “The Shape of Water (“A Forma da Água”)
Frances McDormand, em “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)
Margot Robbie, em “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan, em “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
Meryl Streep, em “The Post” (“The Post — A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, em “The Florida Project” (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson, em “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)
Richard Jenkins, em “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
Christopher Plummer, em “All the Money in the World” (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Sam Rockwell, em “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, em “Mudbound” (“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”)
Allison Janney, em “I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
Lesley Manville, em “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
Laurie Metcalf, em “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
Octavia Spencer, em “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Realizador

Christopher Nolan, “Dunkirk”
Jordan Peele, “Get Out” (“Foge”)
Greta Gerwig “Lady Bird” (“Lady Bird — A Hora de Voar”)
Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
Guillermo del Toro, “The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Filme de Animação

“Loving Vincent” (“A Paixão de Van Gogh”)
“Coco”
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Ferdinand”

Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negtaive Space”
“Revolvting Rhymes”

Melhor Curta-Metragem

“Dekalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Melhor Documentário

“Abacus: Small Enough To Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men In Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Curta Documental

“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Kills”
“Traffic Stop”

Melhor Montagem

“Baby Driver” (“Baby Driver: Alta Velocidade”)
“Dunkirk”
“I, Tonya” (“Eu, Tonya”)
“The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Filme Estrangeiro

“A Fantastic Woman” (Chile)
“The Insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body And Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
“Dunkirk”
“Mudboud”
“The Shape ofWater”

Melhor Guarda-Roupa

“Beauty and the Beast” (“A Bela e o Monstro”)
“Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
“The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
“Phanton Thread” (“Linha Fantasma”)
“Victoria & Abdul”

Melhor Caracterização

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick, ”Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
Daniel Phillips e Lou Sheppard, “Victoria & Abdul”
Arjen Tuiten, “Wonder”

Melhor Banda Sonora

“Dunkirk”
“Phantom Thread” (“Linha Fantasma”)
“The Shape of Water” (“A Hora Mais Negra”)
“Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Os Últimos Jedi”)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (“Três Cartazes à Beira da Estrada”)

Melhor Canção Original

“Mighty “River” (Raphael Saadiq), do filme “Mudbound” (“Mudbound — Lágrimas Sobre o Mississipi”)
“Mistery of Love” (Sufjan Stevens), do filme “Call Me by Your Name”
“Remember Me” (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez), do filme “Coco”
“Stand Up For Something” (Diane Warren, Lonnie R. Lynn e Diane Warren), do filme “Marshall”
“This is Me” (Benj Pasek e Justin Paul), do filme “The Greatest Showman” (“O Grande Showman”)

Melhor Direção de Arte

“Beauty and the Beast” (“A Bela e o Monstro”)
“Blade Runner 2049“
“Darkest Hour” (“A Hora Mais Negra”)
“Dunkirk”
“The Shape of Water” (“A Forma da Água”)

Melhor Edição Sonora

“Baby Driver” (“Baby Driver: Alta Velocidade”)
“Blade Runner 2049″
“Dunkirk”
“The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
“Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Os Últimos Jedi”)

Melhor Mistura de Som

“Baby Driver” (“Baby Driver: Alta Velocidade”)
“Blade Runner 2049″
“Dunkirk”
“The Shape of Water” (“A Forma da Água”)
“StarWars: The Last Jedi” (“Star Wars: Os Últimos Jedi”)

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2” (“Guardiões da Galáxia Vol. 2”)
“Kong: Skull Island” (“Kong: A Ilha da Caveira”)
“Star Wars: The Last Jedi” (“Star Wars: Os Últimos Jedi”)
“War for the Planet of Apes” (“Planeta dos Macacos: A Guerra”)

Melhor Argumento Original

“The Big Sick” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Get Out” (Jordan Peele)
“Lady Bird” (Greta Gerwig)
“The Shape of Water” (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)

Melhor Argumento Adaptado

“Call Me By Your Name” (James Ivory)
“The Disaster Artist” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Molly’s Game” (Aaron Sorkin)
“Mudbound” (Virgil Williams e Dee Rees)

Também pode interessar

Deixar uma resposta

O Echo Boomer utiliza cookies para dar a melhor experiência possível aos nossos leitores. Aceitar Ler mais

%d bloggers like this: