Celebra os melhores jogos noite dentro.
É já esta noite que acontece a entrega de prémios dos The Game Awards, o mais popular evento anual que celebra o melhor que se faz na indústria dos videojogos, do melhor indie, à melhor produção, às pessoas envolvidas nos videojogos.
Este ano, o evento vai ser digital, com transmissões feitas um pouco por todo o mundo. Em jeitos de evento de altas produções, vai contar com a presença de várias caras conhecidas, como Keanu Reeves, Christopher Nolan, Brie Larson, Tom Holland, Gal Gadot, John David Washington, Eddie Vedder e muitos mais.
Mas as verdadeiras estrelas são os jogos, os prémios e as revelações inéditas, com trailers e anúncios para o futuro dos videojogos para os próximos anos. Por isso, há mil e uma razões para não perderem o The Game Awards 2020.
Saquem da vossa agenda e comecem por marcar o início do Pré-Show, às 23h30. Meia hora depois, à meia noite, temos o evento principal, com duas horas de emoções.
Há várias maneiras de assistir ao evento: através dos canais oficiais do YouTube, do Twitch, do Twitter e do Facebook. Se quiserem, podem também assistir através de projetos nacionais, como o canal de YouTube do MF Gaming, que vai contar com comentário em tempo real e a participação dos nossos colegas do CA Notícias.
E para seguirem mais de perto o evento e começarem a fazer já as vossas apostas, confiram também a lista completa de nomeados.
Jogo do Ano
- Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
- Doom Eternal – id Software
- Final Fantasy VII Remake – Square Enix
- Ghost of Tsushima – Sucker Punch
- Hades – Supergiant Games
- The Last of Us Part 2 – Naughty Dog
Melhor Direção
- Final Fantasy VII Remake
- Ghosts of Tsushima
- Hades
- Half-Life Alyx
- The Last of Us Part 2
Melhor Narrativa
- 13 Sentinels: Aegis Rim
- Final Fantasy VII Remake
- Ghosts of Tsushima
- Hades
- The Last of Us Part 2
Melhor Direção Artística
- Final Fantasy VII Remake
- Ghosts of Tsushima
- Hades
- Ori and the Will of the Wisps
- The Last of Us Part 2
Música/Banda-Sonora
- Doom Eternal
- Final Fantasy VII Remake
- Hades
- Ori and the Will of the Wisps
- The Last of Us Part 2
Design de Áudio
- Doom Eternal
- Half-Life: Alyx
- Ghosts of Tsushima
- Resident Evil 3
- The Last of Us Part 2
Melhor Performance
- Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part 2
- Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part 2
- Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
- Logan Cunningham – Hades, Hades
- Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
“Jogos de Impacto”
- If Found…
- Kentucky Route Zero: TV Edition
- Spiritfarer
- Tell Me Why
- Through Darkest of Times
Melhor Jogo ainda no ativo
- Apex Legends
- Destiny 2
- Call of Duty: Warzone
- Fortnite
- No Man’s Sky
Melhor Jogo Independente
- Carrion
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Hades
- Spelunky 2
- Spiritfarer
Melhor Jogo de Estreia
- Carrion
- Mortal Shell
- Raji: An Acient Epic
- Roki
- Phasmophobia
Melhor Jogo Mobile
- Among Us
- Call of Duty Mobile
- Genshin Impact
- Legends of Runeterra
- Pokemon Cafe Mix
Melhor Suporte da Comunidade
- Apex Legends
- Destiny 2
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Fortnite
- No Man’s Sky
- Valorant
Melhor Jogo VR/AR
- Dreams
- Half-Life: Alyx
- Marvel’s Iron Man VR
- Star Wars: Squadrons
- The Walking Dead: Saints & Sinners
Inovação em Acessibilidade
- Assassin’s Creed Valhalla
- Grounded
- Hyperdot
- The Last of Us Part 2
- Watch Dogs Legion
Melhor Jogo de Ação
- Doom Eternal
- Hades
- Half-Life: Alyx
- Nioh 2
- Streets of Rage 4
Melhor Jogo de Ação e Aventura
- Assassin’s Creed Valhalla
- Ghosts of Tsushima
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
- Ori and the Will of the Wisps
- Star Wars Jedi: Fallen Order
- The Last of Us Part 2
Melhor RPG
- Final Fantasy VII Remake
- Genshin Impact
- Persona 5 Royal
- Wasteland 3
- Yakuza: Like a Dragon
Melhor Jogo de Luta
- Granblue Fantasy: Versus
- Mortal Kombat 11 Ultimate
- Street Fighter V: Champion Edition
- One Punch Man: A Hero Nobody Knows
- Under Night In-Birth EXE: Late[CL-R]
Melhor Jogo de Família
- Animal Crossing: New Horizons
- Crash Bandicoot 4: It’s About Time
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Mario Kart Live: Home Circuit
- Minecraft Dungeons
- Paper Mario: The Origami King
Melhor Jogo de Simulação e Estratégia
- Crusader Kings 3
- Desperados 3
- Gears Tactics
- Microsoft Flight Simulator
- XCOM: Chimera Squad
Melhor Jogo de Desporto/Corridas
- Dirt 5
- F1 2020
- FIFA 21
- NBA 2K21
- Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
Melhor Jogo Multijogador
- Animal Crossing: New Horizons
- Among Us
- Call of Duty: Warzone
- Fall Guys: Ultimate Knockout
- Valorant
Criador de Conteúdo do Ano
- Alanah Pearce
- Jay Ann Lopez
- Nickmercs
- Timthetatman
- Valkyrae
Melhor Atleta Esports
- Ian “Crimsix” Porter
- Heo “Showmaker” Su
- Kim “Canyon” Geon-Bu
- Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
- Matthieu “Zywoo” Herbaut
Melhor Treinador Esports
- Danny “Zonic” Sorensen
- Dae-Hee “Crusty” Park
- Fabian “Grabbz” Lohmann
- Lee “Zefa” Jae-Min
- Raymond “Rambo” Lussier
Melhor Evento Esports
- Blast Premier: Spring 2020 European Finals
- Call of Duty League Championship 2020
- IEM Katowice 2020
- League of Legends World Championship 2020
- Overwatch League Grand Finals 2020
Melhor Jogo Esports
- Call of Duty: Modern Warfare
- Counter-Strike: Global Offensive
- Fortnite
- League of Legends
- Valorant
Melhor Anfitrião Esports
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- James “Dash” Patterson
- Jorien “Sheever” Van der Heijden
Melhor Equipa Esports
- Damwon Gaming
- Dallas Empire
- G2 Esports
- San Francisco Shock
- Team Secret
Obrigado pela partilha malta!!!